“创文”啄木鸟(35)漯河:禁停牌下停车!明目张胆!|漯河名城网——漯河门户网站,漯河新闻网,漯河发布

你的身边是否有不文明现象?

做“创文”啄木鸟

“啄”出身边的不文明现象

6月3日,

2020年第35期“我是‘创文’啄木鸟”推出

共曝光7个问题!

第29期“创文”啄木鸟案件6个,已整改3个,整改不彻底3个。

本周“报料”重点:违章停车问题

郾城区

创拍221:违规停车(6月2日)

巴山路与海河路交叉口违规停车,阻碍交通。

创拍222:消防栓玻璃破损(6月2日)

嘉业城市花园一期3号楼二单元25楼,电梯口消防栓玻璃损坏。

创拍223:占压盲道(6月2日)

海河路军分区东侧建苑小区门口有车辆占压盲道,影响通行。

创拍224:私装地锁(6月2日)

宏昌新苑小区,部分业主私自安装地锁,希望有关部门能管一管!

创拍225:违章停车(6月3日)

辽河路市教育局西侧过道,消防通道禁止停车牌子下面还有机动车明目张胆的违章停车。


源汇区

创拍226:占压盲道(6月2日)

桂江路路北,有机动车占压盲道。


创拍227:僵尸车(6月3日)

建设路武装部西侧的垃圾中转站前,有一辆僵尸垃圾车长期停放,轮胎早已没气,破烂不堪影响市容。


看看之前发布的啄木鸟“啄虫”问题,

是否都解决了?

以下是【“创文”啄木鸟第(29)期】

问题整改反馈

(附整改对比图)

【现场查看案件6个,已整改3个,另外3个整改不彻底

创拍179:机动车占道(5月25日)

黄河路上新铺设的人行道内有机动车停放,阻碍交通。

整改前▲

漯河市城市管理局郾城大队接到投诉后立即派执法人员赶往现场,将违停车辆劝离,今后对该路段加强巡查力度。

创拍180:红绿灯损坏(5月25日)

泰山路与辽河路交叉口,往东的红绿灯数字不显示,希望能尽快解决。

整改前▲

创拍181:小区内设废品收购站(5月21日)

沙田锦绣天地小区有一废品收购站。小区内堆积废品,直接影响小区环境卫生,望主管部门还小区业主一个良好的生活环境!

整改前▲

已整改,时有反弹。

创拍183:污水横流(5月25日)

漯河阳光花园西临污水横流,夏天到了,臭气熏天,希望相关部门能够重视一下。

整改前▲

整改不彻底。

创拍184:噪音扰民(5月26日)

开源森林公园东门村长论坛门口每天早晚都有人甩鞭,噪音太大,严重影响旁边小区居民休息。建议取缔或引导至离小区远的地方。

  

整改前▲

已整改,时有反弹。

创拍185:小树未栽直(5月26日)

长江路市新华书店门前,小树未栽直,长大岂不歪?

整改前▲

整改后▲

参与方式

1.市民以手机随手拍照方式,对你身边发生的不文明行为进行举报监督。

登录“漯河发布”APP,点击右下角“我的”→“报料”,上传您拍摄的图片或视频。

参赛作品请注明参赛人姓名、联系方式、作品简介等。

2.随手拍图片、短视频由漯河日报新媒体具体负责收集、整理和编辑。

市创文办宣教处审核后,对图片、短视频作品进行编号,

在漯河发布APP上设置专题,对市民拍摄内容及解决、处理情况进行公布,

方便广大市民监督。

长按二维码,下载“漯河发布”APP

奖项设置

一等奖3名,各奖500元。

二等奖5名,各奖300元。

三等奖10名,各奖200元。

温馨提示

本专栏只接受与创建全国文明城市工作有关联的报料,如果您反映的属于个人寻求帮助解决的问题,请通过以下渠道:

(1)在漯河发布客户端导航栏内找到“市民建言”栏目,按照要求和程序提交问题;

(2)登录漯河名城网,在首页导航栏内找到“市民建言”,按照要求和程序提交问题。



热门排行