漯河“创文”啄木鸟(72)今日曝光+整改|漯河名城网——漯河门户网站,漯河新闻网,漯河发布

7月31日,

2020年第72期“我是‘创文’啄木鸟”推出

共曝光8个问题!

现场查看第65期“创文”啄木鸟案件16个,

已整改12,1个整改中,3个未整改

近期“报料”重点,

深化环境卫生整治工作

“七小”门店整治工作

消防安全工作


源汇区

创拍599:小区花园杂草多(7月30日)

嵩山路工行家苑,小花园杂草丛生。

创拍600:垃圾无人清理(7月30日)

恒大名都北河堤,数独广场,孩子们晨读的地方,垃圾无人清理

召陵区

创拍601:“霸占公共停车位(7月30日)

人民路与燕山路交叉口,龙汇花园小区北门口,商户用家具、自行车等物品长期“霸占公共停车位。

创拍602:车辆乱停乱放(7月30日)

滦河路泰威东方港湾人行道,经常有车辆乱停乱放

郾城区

创拍603:垃圾路边堆放(7月31日)

嘉业城市花园一期东北角,经常有垃圾路边堆放

创拍604:石墩儿堵路(7月31日)

海河路公交集团门口,有人用石墩儿堵路。

创拍605:空中树枝悬挂(7月30日)

黄河路与交通路交叉口东路南的摄像头杆上挂着一根树枝,存在着安全隐患也不美观。


经济技术开发区

创拍606:地库满是垃圾(7月31日)

六合世家地库垃圾堆积成山,小区环境差!



看看之前发布的啄木鸟“啄虫”问题,

是否都解决了?

以下是【“创文”啄木鸟第(65)期】

问题整改反馈

(附整改对比图)

【现场查看案件16个,已整改12个,整改中1个,未整改3个

创拍514:侵占消防通道(7月17日)

盛鑫红场小区,侵占消防通道现象严重。

整改前▲

整改后▲

创拍515:卫生死角(7月17日)

五一路与螺湾路交叉口向东30米路北,存在卫生死角。

未整改

创拍516:垃圾未清理(7月17日)

柳江路与五一路交叉口东50米路南,开源生活超市路边垃圾桶周围都是垃圾

整改前▲

整改后▲

创拍517:下水管道破裂(7月19日)

文化路祥和家园 40号楼,下水管破裂无人管

未整改

创拍518:侵占消防通道(7月19日)

人民西路文景北巷,消防通道上停满了车辆,存在巨大消防隐患。

整改前▲

整改后▲(源汇大队贴条中队到达现场,对违停车辆进行了贴条处理)

创拍519:大树倾倒(7月18日)

长江路泰盈紫金城南边道路(月湾山路),一棵大树倒在路中央几天无人管理。

整改前▲

整改后▲

创拍520:占压盲道(7月18日)

太行山路与湘江路口北30米路东,有车辆占压盲道。

整改前▲

整改后▲(源汇大队贴条中队到达现场,对违停车辆进行了贴条处理)

创拍521:占用盲道(7月18日)

金都大酒店圈占公共区域,占用盲道

整改前▲

整改后▲

创拍522:甩鞭扰民(7月17日)

黄河广场每天都有人在甩鞭,不但扰民而且有安全隐患

整改前▲

image.png

整改后▲

创拍523:毁绿种菜(7月17日)

太行山路宏源新城小区毁绿种菜

未整改

创拍524:通讯线杂乱无章(7月19日)

和平路与青河路交叉口东南角网络通讯线杂乱无章,下垂到了人能碰到的位置

整改前▲

整改后▲

创拍525:红绿灯未启用(7月19日)

龙江路西路与李漯路交叉路,中国石油加油站旁的红绿灯,从6月初安装好至今未启用

整改中。(公安局回复:正在与相关部门协商供电问题,协调后将正常投入使用。

创拍526:侵占停车位(7月18日)

西城区森林半岛北门东50米,有人用反光锥侵占停车位。

整改前▲

整改后▲

创拍527:毁绿停车(7月18日)

漓江路宏运集团充电站前,每天有私家车辆停放在绿化地上。

整改前▲

整改后▲(召陵大队贴条中队到达现场,未发现违停车辆,今后将对该路段加强巡查。)

创拍528:长期占用公共停车位(7月18日)

银鸽一基地门口辅路,无牌车辆逆向停车,长期占用公用停车位

整改前▲

整改后▲

创拍529:安全通道被占(7月18日)

六合世家9号楼安全通道被占用

整改前▲

整改后▲


参与方式

1.市民以手机随手拍照方式,对你身边发生的不文明行为进行举报监督。

登录“漯河发布”APP,点击右下角“我的”→“报料”,上传您拍摄的图片或视频。

参赛作品请注明参赛人姓名、联系方式、作品简介等。

2.随手拍图片、短视频由漯河日报新媒体具体负责收集、整理和编辑。

市创文办宣教处审核后,对图片、短视频作品进行编号,

在漯河发布APP上设置专题,对市民拍摄内容及解决、处理情况进行公布,

方便广大市民监督。

长按二维码,下载“漯河发布”APP

奖项设置

一等奖3名,各奖500元。

二等奖5名,各奖300元。

三等奖10名,各奖200元。

温馨提示

本专栏只接受与创建全国文明城市工作有关联的报料,如果您反映的属于个人寻求帮助解决的问题,请通过以下渠道:

(1)在漯河发布客户端导航栏内找到“市民建言”栏目,按照要求和程序提交问题;

(2)登录漯河名城网,在首页导航栏内找到“市民建言”,按照要求和程序提交问题。


热门排行