漯河“创文”啄木鸟(105)辽河路法院公交站牌真奇葩|漯河名城网——漯河门户网站,漯河新闻网,漯河发布

9月17日,

2020年第105期“我是‘创文’啄木鸟”推出

共曝光6个问题。

召陵区

创拍878:狗屎没人清理(9月16日)

新川路与滦河路口张仲景大药房门前,狗屎没人清理。

创拍879:虫害成灾(9月16日)

秀水河路虫害成灾,建议有关部门采取措施


经济技术开发区


创拍880:拉人看房惹人烦(9月16日)

湘江东路与韶山路交叉口,拉人看房子的直接上了朋友的车。粘着路过的人,挤到路中间。严重影响了居民人身安全。

  

市公交集团


创拍881:公交站牌设置不合理(9月16日)

辽河路法院公交站牌真奇葩!仅容1人侧身、收腹、挺胸,横向通过。


郾城区



创拍882石墩堵路(9月17日)

祁山路南段新都市场东门口,通往停车位的路和消防路口被人用石墩堵住。


创拍883店外经营(9月16日)

黄山小区22号楼一楼五香豆沫店占用停车位和人行道盲道店外经营。


【“创文”啄木鸟第(97)期】

已整改问题

(附整改对比图)

创拍835:公共卫生间无人打扫(9月5日)

长江路金都大酒店东边一停业加油站(中海石化)公共卫生间脏乱无必,臭气熏天,



▲整改前

▲加油站已用围挡封闭

创拍836:垃圾未清理(9月7日)

三中西院门前道路东侧,饭店门口垃圾未清理。

▲整改前

▲垃圾已清理,但仍有下水道堵塞现象

创拍837树木围挡破损(9月6日)

淞江路西段临近107国道北侧,幸福港项目部门前树木围挡破损。

▲整改前

▲整改后

创拍838:张贴小广告(9月7日)

市政协东南角方向的公厕门口张贴小广告。

▲整改前

▲整改后

创拍839:公益广告破损(9月7日)

漯河市教育局西侧公交站点,背面公益广告破损。

▲整改前


▲整改后

创拍840:中英文不对照(9月7日)

漯河市博物馆镇馆之宝的贾湖骨笛中英文不对照。

▲整改前

市文广旅局回复:我馆贾湖骨笛说明牌已在重新制作



参与方式

1.市民以手机随手拍照方式,对你身边发生的不文明行为进行举报监督。

登录“漯河发布”APP,点击右下角“我的”→“报料”,上传您拍摄的图片或视频。

参赛作品请注明参赛人姓名、联系方式、作品简介等。

2.随手拍图片、短视频由漯河日报新媒体具体负责收集、整理和编辑。

市创文办宣教处审核后,对图片、短视频作品进行编号,

在漯河发布APP上设置专题,对市民拍摄内容及解决、处理情况进行公布,

方便广大市民监督。

长按二维码,下载“漯河发布”APP

奖项设置

一等奖3名,各奖500元。

二等奖5名,各奖300元。

三等奖10名,各奖200元。

温馨提示

本专栏只接受与创建全国文明城市工作有关联的报料,如果您反映的属于个人寻求帮助解决的问题,请通过以下渠道:

(1)在漯河发布客户端导航栏内找到“市民建言”栏目,按照要求和程序提交问题;

(2)登录漯河名城网,在首页导航栏内找到“市民建言”,按照要求和程序提交问题。



热门排行