漯河“创文”啄木鸟(125)累河医专第三附院?|漯河名城网——漯河门户网站,漯河新闻网,漯河发布

10月21日,

2020年第125期“我是‘创文’啄木鸟”推出

共曝光7个问题。


郾城区

创拍1053化粪池待清理(10月20日)

黄河路市商务局家属院化粪池多年未清理,已淹没自来水管,快溢到路面。

创拍1054私搭乱建(10月20日)

支一路新大新对面服务点私搭乱建,影响交通


源汇区

创拍1055共享单车随意停放(10月19日)

汉江路项记烩面东侧共享单车随意停放。

创拍1056:亮化字损坏10月19日)

漯河医专第三附院“”漯”字缺了三点水,变成了累河医专第三附院。


召陵区

创拍1057:在桥上钓鱼10月20日)

解放路大桥有人钓鱼。

创拍1058:倾倒脏水剩饭10月20日)

许慎中学对面餐饮店随便倾倒脏水剩饭,导致污水横流,垃圾满地,影响市容。

创拍1059:交通标线设置不合理10月19日)

解放路与人民路交叉口解放路由南向北方向交通标线设置不合理,原来两个左转道,道路通畅,现改为一个左转道,左转车辆排成长排,直行道上却无几辆车,建议改为两个左转道


【“创文”啄木鸟第( 117)期】

已整改问题

(附整改对比图)

创拍976标示牌倾斜(10月4日)

滨河路金沙港饭店大门外熊猫通道标示牌歪了,存在安全隐患。

▲整改前

▲整改后

创拍977:指示牌错误10月4日)

新玛特停车场南门,道路指示牌方向错误,请有关部门抓紧处理。

▲整改前

▲整改后  市公安局回复:经核实此路口该禁止左转牌是提示新玛特南门出来的车辆看的,牌子为45度角,新玛特南门为受降路(单行道,禁止车辆西向东)

创拍978共享单车乱停乱放10月7日)

开源金凤凰大酒店东南角,共享单车乱停乱放。

▲整改前

▲整改后

创拍979噪音干扰10月9日)

漯河市实验小学西城校区对面工地一直在用大喇叭放音乐,干扰师生正常教学工作。

  

▲整改前


▲整改后   西城区回复:区创文办高度重视,立即协调有关部门及时整改落实。于2020年10月11日已整改完成

创拍980:地砖破损10月9日)

奥特莱斯广场多处地砖破损,影响市容市貌

▲整改前

▲整改后

创拍981护栏被撞10月9日)

解放路天桥街路口一护栏被撞坏。

▲整改前

▲整改后

创拍982:污水盖丢10月6日)

育才路铁工院13号楼污水盖丢失多日,无人管理。

▲整改前

▲整改后

创拍984:盲道被占10月9日)

湘江路与韶山南路交叉口东北盲道被占。

▲整改前

▲整改后

参与方式

1.市民以手机随手拍照方式,对你身边发生的不文明行为进行举报监督。

登录“漯河发布”APP,点击右下角“我的”→“报料”,上传您拍摄的图片或视频。

参赛作品请注明参赛人姓名、联系方式、作品简介等。

2.随手拍图片、短视频由漯河日报新媒体具体负责收集、整理和编辑。

市创文办宣教处审核后,对图片、短视频作品进行编号,

在漯河发布APP上设置专题,对市民拍摄内容及解决、处理情况进行公布,

方便广大市民监督。

长按二维码,下载“漯河发布”APP

奖项设置

一等奖3名,各奖500元。

二等奖5名,各奖300元。

三等奖10名,各奖200元。

温馨提示

本专栏只接受与创建全国文明城市工作有关联的报料,如果您反映的属于个人寻求帮助解决的问题,请通过以下渠道:

(1)在漯河发布客户端导航栏内找到“市民建言”栏目,按照要求和程序提交问题;

(2)登录漯河名城网,在首页导航栏内找到“市民建言”,按照要求和程序提交问题。


热门排行