《存款保险条例》实施五周年宣传系列之四:存款保险知识问答|漯河名城网——漯河门户网站,漯河新闻网,漯河发布

    《中华人民共和国存款保险条例》于2015年2月17日以第660号国务院令的形式发布,自2015年5月1日期施行。存款保险,是指国家通过立法的形式,设立专门的存款保险基金,明确当个别金融机构经营出现问题时,依照规定对存款人进行及时偿付,保障存款人权益。现将有关知识展示如下:

    问:什么是存款保险?

    答:存款保险又称存款保障,是指国家通过立法的形式,设立专门的存款保险基金,明确当个别金融机构经营出现问题时,依照规定对存款人进行及时偿付,保障存款人权益。

    问:哪些机构受存款保险保障?

    答:根据《存款保险条例》,存款保险覆盖所有吸收存款的银行业金融机构,包括在我国境内设立的商业银行(含外商独资银行和中外合资银行)、农村商业银行、农村信用合作社、村镇银行等。

    问:存款人需要交纳保费吗?

    答:不需要。存款保险的保费由投保的银行业金融机构交纳,存款人不需要交纳。收取保费的主要目的是为了加强对金融机构的市场约束,促使银行审慎经营和健康发展。

    问:存款保险保什么?

    答:被保险存款包括投保机构吸收的人民币存款和外币存款。既包括个人储蓄存款,也包括企业及其他单位存款;本金和利息都属于保障范围。

    问:偿付金额是多少?

    答:存款保险实行限额偿付,只要你在同一家银行的本金和利息在50万元以内,就会全额偿付;超出50万元的部分,依法从银行清算财产中受偿。

    问:如果银行经营出现困难,有谁兑付存款?

    答:根据《存款保险条例》,假如银行经营出现问题,存款保险基金管理机构当在规定情形发生之日起7日内足额偿付存款。

热门排行