漯河”创文“啄木鸟(147)小区整改,半途而废?|漯河名城网——漯河门户网站,漯河新闻网,漯河发布

11月27日,

2020年第147期“我是‘创文’啄木鸟”推出

共曝光10个问题。

二次曝光

郾城区

创拍1132:违规圈建小院(11月8日)

银都花园小区业主违规圈建小院。

image.png

(现场查看仍有此现象)

创拍1133:夜市摊挡路11月7日)

黄河路与金山路交叉口东北角夜市摊挡路,严重影响交通。

image.png

(现场查看仍有此现象)

源汇区

创拍1134:工程遗留问题严重11月8日)

柳江小区改造后工程遗留问题严重

image.png

(现场查看仍有此现象。干河陈乡回复:柳江小区改造工程的遗留问题不在前期招标工程量内,现根据施工遗留问题新增一个施工标段,目前正在预算审核阶段,预计12月底前完工。)


市市场发展中心

创拍1136:公共卫生间无人打扫11月8日)

光明路北头小食品批发市场内的公共卫生间无人打扫。

image.png

(现场查看仍有此现象)

市供电公司

创拍1135:闲置围挡一直未拆除11月8日)

秀水河路与新川路交叉口,闲置围挡一直未拆除,影响市民通行。

image.png

(现场查看仍有此现象。经国网漯河供电公司现场勘查询问后确定,该处围挡变压器属于东方明珠小区基建变,该变压器已经销户,但用户一直未消除,不属于供电公司资产,因此供电公司不能也无权强硬要求用户拆除。供电公司人员又一次联系沟通,该用户表示在近期内(具体时间未定)拆除变压器。)

召陵区

创拍1204:井盖破了(11月16日)

银鸽路与人民东路交叉口向北约20米路西,中通快运门前,井盖破了。

image.png

(现场查看仍有此现象)

本期曝光
郾城区

创拍1258:电动车乱停乱放严重(11月25日)

天鑫现代城小区单元门厅内及门厅外周边,非机动车乱停乱放严重。

创拍1259:小区整改半途而废(11月26日)

郾城区气象局家属院,之前因为脏乱差被曝光,承诺要整改,结果就覆盖了一层绿膜,没下文了,整改不彻底。

image.png

image.png

创拍1260:污水井盖缺失(11月26日)

黄山路与淮河路交叉口向南约2米路东,黄山小区28号楼前污水井盖缺失用木板代替。


开发区

创拍1261:墙体开裂(11月26日)

湘江东路与金山南路交叉口向东约180米路北,路面墙体开裂。


召陵区

创拍1262:垃圾露天堆放(11月26日)

渭河路与银鸽路交叉口向东约250米路南,垃圾露天堆放。


源汇区

创拍1263缺少照明、监控设施(11月26日)

彩虹桥南头牛行街与小桥街交叉口(公厕附近)缺少照明、监控设施,丢电动车现象时有发生。建议加装监控设施,保障居民财产安全,同时加装照明设施,方便老人儿童出行。

创拍1264:楼顶下水管脱落(11月26日)

源汇区丁湾桥西路北门面房顶楼,下水管脱落,存在安全隐患。

image.png

创拍1265:下水道堵塞(11月26日)

乐山路与滨河西路交叉口向南约150米路东,下水道堵塞、污水外溢。

创拍1266:下水道堵塞或破损(11月26日)

牛行街与建设路交叉口向南约100米路西,联想门店北侧路口再向西约15米路南,一路口再向南约1米路东,下水道堵塞或破损、污水外溢。

创拍1267:下水道堵塞(11月26日)

受降路与交通南路交叉口向西约100米路北,心爱心家政门前下水道堵塞。


【“创文”啄木鸟第( 140)期】

已整改问题

(附整改对比图)

郾城区

创拍1198:脏乱差(11月17日)

天山路与淮河路交口建行家属院34号楼,楼道内长期堆放杂物,无人清扫,地面坑洼不平。

image.png

image.png

▲整改前

image.png

image.png

▲整改后

有线电视集团有限公司

创拍1200:井盖没盖严(11月16日)

白云山北路与海河路交叉口向北约120米路西,人行道有线电视专用井盖没盖严,有安全隐患。

image.png

▲整改前

image.png

▲整改后

市移动公司

创拍1201:通讯杆倾斜(11月16日)

泰山北路与淞江路交叉口向南约20米路西,绿化带内,通讯杆倾斜。

image.png

▲整改前

image.png

▲整改后

源汇区

创拍1202:雨水箅子缺失(11月16日)

文景路与嵩山南路交叉口向东约5米路北,主路面上雨水箅子缺失、存在安全隐患。

image.png

▲整改前

image.png

▲整改后

源汇区

创拍1203:污水盖板不见了(11月16日)

民主路与戏楼后街交叉口向东约20米路南,路口再向南约50米路东,污水盖板不见了,有安全隐患。

image.png

▲整改前

image.png

▲整改后

市住建局

创拍1205:通讯井盖移位(11月16日)

中山北路与黄河东路交叉口向北约5米路东,绿化带内,通讯井盖移位。

image.png

▲整改前

image.png

▲整改后

郾城区

创拍1199:噪音扰民(11月17日)

黄山路太阳城小区东门,门面房饸烙面馆安装的排烟机过滤系统噪声特别大,白天、夜晚都没法开窗户,扰民。

image.png

(楼顶上不去,无法查看)



参与方式

1.市民以手机随手拍照方式,对你身边发生的不文明行为进行举报监督。

登录“漯河发布”APP,点击右下角“我的”→“报料”,上传您拍摄的图片或视频。

参赛作品请注明参赛人姓名、联系方式、作品简介等。

2.随手拍图片、短视频由漯河日报新媒体具体负责收集、整理和编辑。

市创文办宣教处审核后,对图片、短视频作品进行编号,

在漯河发布APP上设置专题,对市民拍摄内容及解决、处理情况进行公布,

方便广大市民监督。

长按二维码,下载“漯河发布”APP

奖项设置

一等奖3名,各奖500元。

二等奖5名,各奖300元。

三等奖10名,各奖200元。

温馨提示

本专栏只接受与创建全国文明城市工作有关联的报料,如果您反映的属于个人寻求帮助解决的问题,请通过以下渠道:

(1)在漯河发布客户端导航栏内找到“市民建言”栏目,按照要求和程序提交问题;

(2)登录漯河名城网,在首页导航栏内找到“市民建言”,按照要求和程序提交问题。





热门排行