【漯河手机报】漯河人最关心的集中供热问题都在这|漯河名城网——漯河门户网站,漯河新闻网,漯河发布

★提升城市形象 促进城乡发展 改善人居环境 打造城市品牌


2019年5月17日 星期五


〓导读〓

【住建要闻】市区集中供热年底前普及率达60%以上 


●新闻热线:3131720、5616809

●栏目合作:13939539719


【封面新闻】

漯河人最关心的集中供热问题都在这

-----------------

5月16日下午,市集中供热新闻发布会在市住建局二楼会议室召开。其中,我市对既有建筑供热配套设施改造费用有统一的标准吗?改造费用都包含什么?居民采暖费用是怎么计算的,取暖用户缴费都有哪些渠道?对于这些市民较关心的集中供热相关问题,市住建局有关领导一一进行了解答。

1.居民小区供热改造是由哪个部门组织实施的,怎样实施?有没有出台相关的管理办法?


答:居民小区供热改造也就是我们称作的既有建筑供热配套设施改造,为了明确供热改造的路径、操作方法、建设标准、界定范围及质量把控要求等,我市专门出台了《漯河市2019年集中供热实施方案》《漯河市集中供热二次网系统建设管理试行办法》,各县区政府(管委会)是本行政区域内集中供热工作的责任主体,具体负责既有建筑供热配套设施建设的组织实施工作,住建、财政、自然资源和规划、城市管理部门及热力企业配合做好相关工作。在具体实施中,首先由辖区政府组织街道办事处、社区居委会对小区居民实际用热需求进行调查摸底,对用热率达到比例要求的居民小区,由街道办事处、社区居委会组织业主成立供热配套设施建设筹建机构,筹建机构负责选择承建单位、收取用户缴纳的供热配套设施建设费用、组织竣工验收、结算建设费用等事宜。街道办事处、社区居委会及各相关部门全过程做好指导和协调服务工作。


2.我市对既有建筑供热配套设施改造费用有统一的标准吗?其中改造费用都包含什么?居民采暖费用是怎么计算的,取暖用户缴费都有哪些渠道?


答:首先,用户实现供热的建设改造费用含有三部分,即配套供热设施入网费用、二次网系统建设改造费用和室内供热设施改造费用。


第一块费用,配套供热设施入网费用,作为热力建设资金,主要用于热力供热主管网、中继泵站等设施建设的补助和热交换站、二次管网等设施的维修、养护。按《漯河市热力建设资金管理试行办法》的规定,对已缴纳、以及依法减免城市基础设施配套费的项目,建设配套供热设施的,从城市基础设施配套费中按项目建筑面积33元/平方米分成热力建设资金,拨付给供热经营企业。未缴纳城市基础设施配套费的项目建设配套供热设施的,由供热经营企业与自愿要求配套改造的热用户或者建设单位签订协议,按照不超过33元/平方米的标准收取配套供热设施入网费用。


第二块费用,二次网系统建设改造费用,包含换热站和二次管网的建设。这块费用是根据小区的规模、住户数量的多少、工程施工的难易程度等因素,按照河南省建筑工程标准定额站发布的工程预算定额来核定计算的,由业主委员会或成立的筹建机构,通过招标或竞争性方式择优选择具有资质的承建单位负责建设。


第三块费用,室内供热设施改造费用,主要包含用户室内供热管道、暖气片等供热设施的采购、安装等费用。业主可自行采购安装,也可委托承建单位一并改造。


其次,根据上述这些情况,回答第一个问题:因居民小区千差万别,各有不同,造成换热站规模大小不一,居民室内设施要求标准和现状也不统一,因此,改造费用无法统一标准。


关于居民采暖费用,我市规定居民采暖暂定价为0.17元/平方米·日。采暖期为每年的11月15日至次年的3月15日,广大居民根据自己房屋面积大小按此可计算出应缴纳的一个采暖季节的采暖费用。


最后,关于缴费渠道问题,由于我市集中供暖刚起步,用户数量偏少,热力经营企业暂采取上门收取的方式,随着我市集中供热快速发展,我们将督促供热企业创优经营方式,健全运行管理制度,设置便民收费点、微信支付、支付宝支付、银行转账等各种快捷缴费方式将很快得到实施。


3.对于家中已安装采暖设备的还需要改装吗?通暖后,如家中出现供热问题该怎样解决?


答:如家中已装有暖气片或地暖设施,又符合供热质量标准,室内部分无需改装,可以直接供热。通暖后,若家中出现供热问题,用户可按照《漯河市集中供热管理试行办法》的规定,拨打供热企业服务电话进行报修,如对解决结果不满意,可反映至供热主管部门及相关部门进行处理。我们会圆满处理好,要把群众的事放在心上,要把好事办好达到群众满意,这就是我们的目标。


【住建要闻】

市区集中供热年底前普及率达60%以上 

-----------------

5月10日,记者从市城市集中供热工作推进会上获悉,为提高全市冬季取暖清洁化水平,构建绿色高效、经济适用的清洁能源取暖体系,我市将加快推进市区集中供热设施建设,计划今年年底前,完成供热管网建设30公里,新建热交换站16座,新增供热面积138万平方米,供热普及率达到60%以上。


完善供热相关配套政策。基本建立城区集中供热建设、运营、服务及管理方面的制度,制订出合理的热力建设资金使用管理办法,规范热力建设资金拨付和使用行为;制订二次网系统建设管理办法,规范供热设施建设行为,明确取暖费收费标准及收费方式;加强供热经营企业运营监管,保证供热质量和服务质量。


在全面完成既定工作目标的同时,将华电漯河公司供热主管网自厂区引出至中山路,沿湘江路敷设至源汇区五一路,覆盖沿线热用户,实现源汇区集中供热从无到有的重大突破;郾城区区域5月底前完成市场路、泰山路、祁山路、辽河路续建工程,冬防期前完成崂山路(辽河路—黄河路南侧)、黄河路(舟山路—黄山路)、嵩山路(海河路—黄河路市交警支队)供热管网工程。同时全市要完成20个市级公建单位和13个区级公建单位的供热改造任务。(漯河日报全媒体记者 姚肖)


★漯河手机报订阅方式:移动用户发送“LHSJB”到10658300;联通用户发送“704”至10655885,联通4G用户发送3lh至10655885;电信用户发送“704”至106592066。收到“订购提醒”短信后,回复“是”,即为订阅成功。


本报由市住房和城乡建设局和漯河日报社共同主办


统筹:左小正

编辑:董文媛

审校:王艳东 张笑伟 栾文琦



热门排行