关于漯河垃圾分类的最新消息!|漯河名城网——漯河门户网站,漯河新闻网,漯河发布

近日,各区政府与生活垃圾分类服务外包企业签订了《漯河市垃圾分类试点运营项目合同》,垃圾分类设施陆续进驻试点小区,拉开了全面开展垃圾分类试点工作的帷幕。记者就市垃圾分类试点工作相关问题采访了市生活垃圾分类领导小组办公室负责人、市城管局党组成员、市环卫服务中心主任赵晓红同志。

问:我市生活垃圾分类试点工作开展情况如何?

答:目前,我省生活垃圾分类工作尚处于启动阶段。省住房和建设厅于3月1日印发了《关于全面启动省辖市生活垃圾分类的函》,要求年底前完成生活垃圾分类试点达到3万户以上。为贯彻落实党的十九大及习近平总书记重要指示精神,我市进一步提高政治站位,制定了4万户试点强制分类、覆盖率约为20%的工作目标。按照“市政府统一领导、区政府组织实施”的思路,通过公开招标选取优秀的社会外包服务企业,各区政府于近日陆续与中标企业签订了生活垃圾分类服务合同,我市生活垃圾分类试点工作全面展开。


问:我市都在哪些区域实行生活垃圾强制分类?

答:主要在源汇区、郾城区、召陵区、经济技术开发区、市城乡一体化示范区、西城区的建成区域实施生活垃圾强制分类,涵盖小区、社区、公共机构(包括党政机关,事业单位,社团组织以及车站、广场、体育场馆等公共场所)。各个区都有具体任务,源汇区12000户,郾城区12000户,召陵区8000户,经济技术开发区6000户,西城区1000户,市城乡一体化示范区1000户。


问:我市生活垃圾是如何分类的?

答:通过对省内外生活垃圾分类第一批试点城市的考察学习,结合我市实际情况,我市生活垃圾先期实行“三分类”,即可回收垃圾(如废纸、塑料、金属、玻璃等)、有毒有害垃圾(如废荧光灯管、废水银温度计、废油漆桶、过期化妆品等)和其他垃圾(如尘土、受污染的废纸、陶瓷碎片等)三类。随着垃圾处理终端设施的完善,以后垃圾分类种类会逐步增多。


问:生活垃圾分类事关千家万户,是民生要事、发展大事,但是不少市民还不能正确地进行生活垃圾分类,那么应如何解决?

答:您提的这个问题确实存在,我们也非常重视,当前主要采取了以下措施:一是加大宣传教育力度,制作生活垃圾分类知识宣传短片、公益广告、分类指导手册等,通过报纸、电台、电视、网络、公交移动媒体等开展宣传教育,提高市民群众的思想认识;二是充分发动环保志愿者、公益爱心组织等进入社区、家庭开展生活垃圾分类知识宣传,引导市民积极参与垃圾分类工作;三是要求垃圾分类服务企业定期在居民小区以积分兑换生活用品等方式,开展垃圾分类知识宣传,推进垃圾分类工作,促进市民习惯养成。通过以上方式,我们努力提升市民对垃圾分类的知晓率、参与率和正确投放率,争取到年底这三个指标均达到90%以上。


问:在垃圾的源头投放、中间收运、末端处置上,我市采取哪些措施推进生活垃圾分类?

答:我们按照“全程分类,统筹推进”的基本原则,稳步推进生活垃圾分类工作。

在源头投放环节,我们努力增强分类投放的便利性,合理配置分类投放设施,公开投放点位、收集频次与时间等信息,综合运用宣传教育、引导激励、社会监督、法律惩处等手段,逐步做好精准投放。

在中间收运环节,我们以“分类处理”引导“分类运输”,积极构建体系完整、布局合理、技术先进、环保高效的生活垃圾分类收运体系。同时做好外包服务企业与物业公司的衔接、与环卫市场化改革的衔接,提高生活垃圾收运精细化管理水平。

在末端处置环节,我们积极加强处理设施建设。采取长期布局和过渡安排相结合的方式,加快建设焚烧发电、餐厨垃圾无害化处理、建筑垃圾资源化利用等项目,形成“卫生填埋、焚烧发电、资源综合利用”的多元化分类处理体系。


问:刚才您讲到的餐厨垃圾,据我所知,有些地方对餐厨垃圾进行了单独分类,我们为什么不这样做?

答:目前确定的“三分类”方案,主要考虑到我市实际情况。由于生活垃圾分类刚起步,大部分市民没有分类投放垃圾的习惯,我们暂时先将餐厨垃圾归到其他垃圾,降低市民的投放难度,有利于市民习惯养成,为后期餐厨垃圾单独分类打好基础。目前我市餐厨垃圾无害化处理项目也在稳步推进,待餐厨垃圾处理设施建成,并建立完善收运体系后,再实行可回收垃圾、有毒有害垃圾、其他垃圾和餐厨垃圾四分类。


问:最近,我看到有些小区的生活垃圾分类投放设施已经投入使用,请问有何设置标准,能否满足小区居民投放需求?

答:关于小区的分类设施设置标准,在对先进地市学习考察后,结合我市实际情况,具体这样设置:在每个试点小区,每1000户居民配置一组智能分类投放设施,每200户配置一组非智能分类投放设施。每个独立小区不足1000户的,也至少配置一组智能分类投放设施,配置数量必须充足。同时,我们会对每个试点小区进行考核,不能满足投放需求的,会对其服务企业进行处罚,并要求其整改。


问:生活垃圾分类意义重大、工作繁重,怎样才能确保将这些工作落到实处呢?

答:为切实推进生活垃圾分类工作,我们制订了四项保障措施。一是落实政府责任,按照“市政府统一领导、区政府组织实施”的原则,建立生活垃圾分类责任体系,强化政府推动,并将生活垃圾分类工作作为考核指标列入对各区政府部门的年度目标考核范围;二是强化执法保障,严格按照《漯河市生活垃圾分类管理办法》和《漯河市市容和环境卫生管理条例》等法律法规,加大城市管理执法监管和违法惩处力度,不断促进生活垃圾分类投放、清运、处置行为规范有序;三是落实资金保障,市、区两级财政部门会按要求落实本级生活垃圾分类有关经费,建立“以奖代补”机制对服务外包公司进行运营补贴;四是强化监督考核,强化对生活垃圾分类工作的督促检查,将生活垃圾分类工作纳入“创文”工作和各类创建工作的考核内容。

热门排行